非池中藝術網

徵件補助

台北新藝術博覽會:【亞洲規模最大「2021國際藝術家大獎賽」入圍名單公布】

亞洲最大規模賽事 「2021國際藝術家大獎賽」入圍名單公布
82國4342件作品 角逐冠冕榮譽

全亞洲最具規模的國際級年度賽事「2021 國際藝術家大獎賽」,公布入圍名單,共有 388 件優秀作品獲得評審的青睞、脫穎而出。此次共有 82個國家、 4,342件作品參賽,競爭白熱化,「國際藝術家大獎賽」已成為每年國際藝壇上極具權威及重要的藝術賽事。

「國際藝術家大獎賽」由社團法人台灣國際當代藝術家協會主辦,結合台灣最大的藝術交流平台──台北新藝術博覽會,秉持藝博會藝術總監李善單教授力推台灣與國際接軌的理念,精選各國頂尖藝術家的超水準創作,協助藝術家開拓亞洲市場。

創作不限主題,廣納多元藝術創作,只要作者年滿18歲,皆可參加的特有制度,以及公正專業評審機制,歷經10年的耕耘,已成為亞洲規模最大年度藝術盛事,每年均吸引來自全球的藝術家報名參賽,由於競爭激烈,全球超過三分之一國家的藝術家都來了,除了台灣藝術家參與踴躍,還包括美國、英國、法國、德國、西班牙、土耳其、印度等國人熟悉的國家,更有亞美尼亞、孟加拉、不丹、白俄羅斯、厄瓜多、黎巴嫩、伊朗、波士尼亞與赫塞哥維納等少有機會接觸的國家,參賽作品各自展現當地獨有的特色與內涵。

本屆共有388件優秀作品獲得入圍,內容不但涵蓋寫實、抽象、奇幻、解構、超現實等各種表現形式與風格,更兼容五大洲文化!入圍作品將於 2021年5月14~17日在「2021台北新藝術博覽會」中展出,並於 8月31日公布優秀藝術家得主,獲得首獎的藝術家,將可獲得「2022台北新藝術博覽會」展位。

大獎賽舉辦以來,歷屆不少藝術家因此在全球藝壇受到矚目及發光發熱,例如:2015國際藝術家大獎賽首獎得主──印度自學藝術家Kurma Venkata Siva Prasad,受到藏家極高的評價,成為亞洲藝壇新星。2015年「畫廊獎」得主之一的土耳其藝術家Mustafa Yuce,則因此獲得當地媒體大幅報導,聲名大噪!2018年「首獎&大會主席特別獎」得主的西班牙超現實主義藝術家August Vilella,作品曾在法國羅浮宮展覽,並榮獲日本東京國際藝術博覽會「最佳藝術家」首獎,2017年更獲得杜拜「全球藝術大獎」。

2021年的入圍藝術家,有不少已在國際間享有盛名,或是極為優秀的藝術新銳。例如:西班牙藝術家Marta Argentina Garcia Suerez,曾入圍第八屆萬寶龍藝術雙年展(塔拉戈納),並在奧古斯塔斯美術館(巴塞羅那)、科阿特美術館(拉科魯尼亞)等辦過多場個展;也曾在俄羅斯唯一的風景博物館 Isacc Levitan代表西班牙展出2件作品;獲得西班牙卡拉費爾〝GIR ART〞大賽「特別提名獎」、安昆畫廊「榮譽獎」獎項。

出生於奈及利亞的O Yemi Tubi (Moyat),目前居住於英國,是一位富有創造力和獨特個性的藝術家。屢獲藝術相關的獎項,包含2015年奧林匹亞國際公開展。2017年和2018年被義大利藝術巡迴國際雜誌授予「TOP 60當代藝術大師」之一,作品多次發表於藝術雜誌。

Vitaly Leshukov Soldatov,47歲才開始藝術的職業生涯。因為一場嚴重的車禍意外打開他的藝術
天賦。重傷昏迷5天甦醒,漫長的康復期間,卻讓他有爆發性的創作慾望。沒有專業藝術背景的他,卻沒減低創作激情,在極短的時間內,即在藝術界獲得肯定。曾在法國、西班牙、瑞士、俄羅斯、比利時辦過多次展覽,並在西班牙巴塞羅那「藝術博覽會國際現代藝術展覽會」以及在市政廳辦個展。

Ozgur Akti出生於土耳其,由於父親是一位理想主義的美術老師,所以ÖZGÜR AKTI從小對於色彩和顏料並不陌生。小學時,ÖZGÜR AKTI的藝術繪畫天份就受到學校美術老師的青睞,其才華也一直延續到他在美術學院時期。曾參展第八屆國際水彩雙年展、2019台北新藝術博覽會「天鵝湖」決賽入圍、第16屆安塔利亞國際鋼琴狂歡節與瓦基弗銀行總部藝術畫廊等。

巴西的插畫家Juca Maximo,在廣告界頗負盛名,憑藉各種各樣的侵略性和引人注目的色彩,使其創作充滿獨特且強而有力的激情。

2011年首屆甫舉辦即一鳴驚人的「台北新藝術博覽會」,首創以藝術家為核心的策展新概念,打破全球藝博會以畫廊為主的慣例,讓藝術家成為主角,每一展位就是一位藝術家的個展,打造出亞洲首屈一指的國際藝術展會。

這個新概念使得台北新藝博「具有溫度」,讓所有參展藝術家有著前所未有的嶄新體驗,倍覺溫暖、感動、印象深刻。其後歷屆舉辦,藝術家成交率均在8~9成以上,2019年共有497位藝術家參加,448藝術家成交,22位藝術家完售,寫下亮麗成績!

「2021國際藝術家大獎賽」藝術家入圍名單:(入圍藝術家名單依英文姓名排序)
Afza Tamkanat、Akanksha Singh、Alfiya Mukhamedyanova、Alina Kaiumova、Alireza Rouhbakhsh Faraghati、Amit Kumar Das、Amol Jayant Saraf、An Sky (Anastasia Schultz)、Ana Martinez Fernandez、Ana Schmidt、Ananaya Das、Anand Mali、Anstasia、Anastasia Kovaleva、Anisuzzaman、Annet Orlova、Archana Anand、Archana Rajguru、Arisa Ihashi、Arkady Morozov、Ashok Kumar、Ayesha Khatoon、Ayman Kassem、Ayumi Adachi、Beauty Tingalay、Behnaz Mogoei、Chalapaka Chakravarthy、Chandra Morkonda、Chang Chen-Kuei(張貞貴)、Cheng Man Ling(鄭敏玲)、Chien-Ju Lin(林倩如)、Chilakhsaeva、Chiu Chiao-Ni(邱巧妮)、Choi Hoi Ying
(蔡海鷹)、Cristobal Perez Garcia、Darrel Nonato、Dawinder Kaur Dhillon (Dolly Dhillon)、Deba Brata Biswas、Delaram Taj、Dola Anand、Dorji Wangchuk、Dragan Iljkic、Duong Diep Kha、Dwight S Yassany、Edgar Nazaryan、Emad Qanbari、Emiliia Lynnyk、Enric Rubio、Eric C Chiang、Eugene Tan、Fang Yi Yun(方怡云)、Fatemeh Mofarahi、Giuseppe Sticchi、Gude Srinivas Rao、Hla Htun Aung、Hoda Rahimianmashad、Hsieh Jui-Fang(謝瑞芳)、Hung Mei-Lun(洪美倫)、Jaio Dosanjos、Jalil Hayati、Je An Marquesto、Jessica Feldman、Jia Yuan Hua(賈元華)、Johan Bloom、John Smither、Josep M. Sola、Juca Maximo、K. Viswa Kalyan、Kandula Pradesh Kumar、 Kaoru Shibuta、Karishma Wadhwa、Karo Ahmadian、Katerina Borodavchenko、Kathleen Frank、Kavita Sachdev、Keerti Pooja、Kholodova Natalya、Ko Meng-Yun(柯孟昀)、Kong Jing(孔婧)、Kun-Chi Wang(王昆祈)、Kuzmina Ekaterina、Lalitha Bandaru、Laxyapal Singh Rathore、Le Boulicaut Franck、LI. Zheng-Long(李政隆)、Lin Jung-Chun(林融駿)、Lin Yin-Chen(林瑩真)、Liu Jin-De(劉金德)、Liu Ya-Chi(劉雅琪)、Lu, Chao-Jan(陸昭然)、Lu Lu-sheng(呂如笙)、Maja Borowicz、Maria Granadino、Marie Saksik、Marine Feuilleaubois、Mark Yale Harris、Marta Argentina Garcia Suarez、Maryam Deyhim、Maryam Iamei Harvani、Mauri Virtanen、Medha Kalla、Merce Humedas Pares、Michael January、Milana Galakhova、Mohammad Reza Sedaghat Yengjeh、Nafiseh Mohammadi、Natalie Mcguire、Nay Hlaing Win、Neeraja Valiminda、Nil Perujo、Nwachukwu Onuorah、O Yemi Tubi (Moyat)、Olga Lykova、Omar Zaki、Ozgur Akti、Ozlem Habibe Mutaf Buyukarman、Parisa Aslankhani、Park Seungwan、Paula Font Escobar、Pavel Pugachev、Peng Meijuan(彭美娟)、Phyu Sin Thant、Polina Chrprakova、Pracheta Banerjee、Pradeep Kumar D M、Priyanka Dhingra、Rahim Mirza、Rajeshwer Kumar、Rakhee Roy、Ramavath Sreenivas、Rosa Maria Gregori Corominas、Ryo Kajitani、S Vinitkumar、Sai Priya Mahajan、Samuel、Sara、Sarvenaz Emtiazi、Satyabrata Adhikary、Saw Lin Aung、See Too Sin Fatt、Serguei Zlenko、Sherry Shayan、Shih Yu-Chung(施又中)、Sofya Tairova、Srinivas Pulagam、Sun Wing Wai/Maysum(岑詠惠)、Sumera Nadir、Sweta Chandra、Syachina Nadezda、Syachina Nina、T Murali Mohan、Tala Afshin、Tatiana Stepanova、Tetyana Khytko、Thee Khanthavit、Tomasz Koclega、Triani Trinil、Trygve Amundsen、Tsai Chin-Lin(蔡清霖)、Victoria Limonina、Vijay M. Dhore、Vinita Karim、Vinogradova Svetlana、Vitaly Bondar、Vitaly Leshukov Soldatov、Wang Ling(王令)、Wang Yi-Yi(釋開達)、Wei Chun-Fang(魏君芳)、Weng Zhe-Ren(翁哲仁)、Winn Zaw Oo、Yang Hsiao-Hui(楊小蕙)、Yang Zhao Hui(楊朝輝)、Yoko Ishikami


Art Revolution Taipei 2021
第十一屆台北新藝術博覽會
貴賓之夜:2021.5.13 19:00~22:00 (憑VIP卡入場)
公眾展覽:2021.5.14~5.17 11:30~19:30
展覽地點:台北世貿一館 台北市信義路五段5號
網 址:www.arts.org.tw

投件注意事項

年滿18歲以上的優秀藝術創作者均歡迎線上免費報名

聯絡方式

E-mail:mabel.liu@arts.org.tw

繳交資料寄送地址:

網址:https://www.arts.org.tw/2021/chi/register.html?t=1600061987694

聯絡人:劉小姐

台灣國際當代藝術家協會 台北新藝術博覽會

更多比賽徵選

view all

徵件補助

文化部:第15屆文馨獎

截止日期:2021-06-18

43 days left