非池中藝術網

徵件補助

台北新藝術博覽會:【亞洲規模最大「2022國際藝術家大獎賽」入圍名單公布】

亞洲最大規模賽事 「2022國際藝術家大獎賽」入圍名單公布
76國4,258件作品 角逐冠冕榮譽

亞洲最大規模賽事 「2022國際藝術家大獎賽」入圍名單公布!本屆共有76國4,258件作品參與, 最後有328件優秀作品脫穎而出,角逐冠冕榮譽。

由「社團法人台灣國際當代藝術家協會」所主辦的「2022 國際藝術家大獎賽」,今年再次與「台北新藝術博覽會」合作。已是世界上聲名遠播、有口皆碑的國際級大賽「國際藝術家大獎賽」,一開放報名即共 4,258件作品參賽,競爭激烈,有來自世界各地共 76 個國家的參賽者報名,作品風格多元,創意十足。榮獲首獎優秀藝術家得主將可獲得「2023台北新藝術博覽會」展出攤位。

今年有328 件優秀的作品脫穎而出,獲得評審的青睞入圍。入圍作品將於 2022 年5月13~16日在「2022 台北新藝術博覽會」中展出,並於 8月31日 公布優秀藝術家得主,屆時歡迎世界各地熱愛藝術的您前來觀賞,一同共享頂級的藝術饗宴。

「國際藝術家大獎賽」由社團法人台灣國際當代藝術家協會主辦,結合台灣最大的實體藝術交流平台──台北新藝術博覽會,秉持藝博會藝術總監李善單教授力推台灣與國際接軌的理念,精選各國頂尖藝術家的超水準創作,協助藝術家開拓亞洲市場。

「國際藝術家大獎賽」廣納多元主題的藝術創作,只要作者年滿18歲皆可參加的特有制度,以及公正專業評審機制,歷經11年的耕耘,儘管大環境看似封鎖,但來自無數藝術家內心創作的能量並未受到封閉,藝術家們受到客觀環境影響而激發創意,來自包括美國、英國、法國、德國、西班牙、義大利、土耳其、日本、印度等國的藝術家踴躍參與,更有包括亞美尼亞、孟加拉、不丹、白俄羅斯、阿富汗、喬治亞、厄瓜多、黎巴嫩、伊朗、波士尼亞與赫塞哥維納等少有機會接觸的國際藝術家也紛紛報名,題材豐富各具奇趣。今年的大獎賽作品報名件數依然十分龐大,近兩年實體藝博會受疫情影響,展售率明顯下降的情況下,台北新藝術博覽提供無法親臨現場的國際藝術家更多被看見的機會,且線上預覽預售更受到藏家們的關注與好評!
2022年入圍的國際藝術家們,不但已經享譽國際,且擁有博物館收藏與重量級獎項,例如土耳其藝術家Mustafa YÜCE 參加過多次國際展覽,包含2016的法國巴黎羅浮宮個展。羅馬尼亞藝術家ADRIAN LIS 在2021年義大利佛羅倫薩雙年展主題大賽「永恆的女性‧永恆的變化」,榮獲一等獎。義大利藝術家Gabriele Luciani 2017 年至 2019 年間均在梵蒂岡博物館的「Antico presente l’Accademia disegna」展覽中展示了作品,巴塞羅那的 MEAM 和梵蒂岡博物館都有他的作品作為公共收藏。肯亞奈洛比藝術家Adrian Kinyua Nduma作品受到肯尼亞總統及奈及利亞王子欣賞並收藏,他的兩幅畫作鑲嵌在肯尼亞總統官邸肯和尼亞內羅畢州議會大廈的入口處。

今年入圍藝術作品著力於在疫情時代帶來溫暖的人文關懷,超越時間空間限制的藝術享受。ADRIAN LIS 生長在全球資本主義興盛、大眾媒體開始發達、政治改革蓬勃發展、嘻哈音樂影響的1980年代,他的作品關注在複合繁雜的文化影響之下的人們。Adrian Kinyua Nduma作為關心議題廣泛的當代藝術家,作品主題範圍從自然、野生動物到社會評論,曾在肯亞、中國、尚吉巴和杜拜等國家展出過作品,也是肯亞視覺藝術家網絡(現為 K.N.V.A.A)的第一任主席,所展示的視覺藝術家作品與遊說和政府等社會議題有關。

Mustafa YÜCE 關懷在現代社會虛幻的利益中真正值得支持的價值,藝術家在其作品中以內心世界分析外在世界的真實形象,以「真實的反映」為主題,超越因果律,將事件和事實聯繫起來並虛構化,讓觀眾直接面對「歧視和接受」赤裸裸的現實。Gabriele Luciani 的作品包含神話和神聖的主題,以連接巴洛克和維多利亞風格的品味為代表;經常可以識別出從新藝術運動和工藝美術運動中汲取靈感的氛圍和裝飾,透過作品的呈現人類心境的多變性與不可預期性。

本次尚有許多入圍的精彩作品,呼應台北新藝術博覽會「國際藝術家大獎賽」歷年來堅持「以藝術家為核心」的理念,藝博會秉持支持新銳藝術家創作、鼓勵藝術家超越自我的精神,傳達有溫度的內涵,主辦方以藝術文化交流促進台灣與國際接軌,把世界帶入台灣,也讓台灣被世界看見!

「2022國際藝術家大獎賽」藝術家入圍名單:(入圍藝術家名單依英文姓名排序)
aa-a、Abner.c、Adrian Kinyua Nduma、Adrian Lis、Afra Khakzad、Ainyra、Alan Khatagti、Alexandra Hlebnikova、Amir Hossein Ashoori、Ana Martinez、Anders Andersson、ANIL KUMAR SIMHADRI、Anita Chow、Armina、Ashok Baldodia、Aso Shojaie、Athina Kotsoni、Azam Daneshnejad、Bartosz Fraczek、Beni Gassenbauer、Bita Mohabbati、Celine Chan、Cesar Alvarez、Chang Chen-Kue(張貞貴)、Chen Chiu-Ya(陳秋雅)、Chen Kuan-Feng(陳冠夆)、Chen Po-An(陳柏安)、Cheng Wen-pei(鄭文珮)、Chia Yun Sun(孫葭芸)、Chiou Tai-Kuan(邱泰寬)、Chiou Tai-Kuan(邱巧妮)、Chiu Te-Cheng(邱德政)、Chung Kuo Wen(鍾國文)、Dariusz Rafal Dydymski、Dax、Ding Hao-Yi(丁浩益)、Dola.anand、DORJI WANGCHUK、Dwight S Yassany、Ekaterina Kuzmina、Elahe Akbari、Elena Alekseeva、Elena Olimpiev、Elina Zavar、Ellie Lasthiotaki、Emad Qanbari、Emiliana、Emiliia Lynnyk、Enrique Donoso、Fang Yi-Yun(方怡云)、Farzane、Gabriele Luciani、Giuseppe Sticchi、Goyen Chen (陳郭益言)、Hai Feng-Li (李海峰)、hajar shafie、poor moghaddam、Hamide、HANSOL YEON、Herrick Tin、Hilda、Huang Chi-Chen (黃琦蓁)、Hyo-sun Lee、Iman ghasemian、İsmail Türel、James Johnson-Perkins、Joey Schmidt-Muller、Juca Maximo、Jyotsna Mandapaka、Kantakova Darima、Katarina Lav、Kate Theodosiou、Kattakuri Ravi、Ketevan Javakhidze、Kong Jing(孔婧)、Laing Hsaio-Chin (梁曉勤)、Lamthiandong、Lang Feng-Ling(郎峰玲)、Lau Ying(劉瑩)、Lee An-Chi (李安琪)、Lhingneiting、Li Rui(李睿)、Li Ya-Ping(李亞萍)、li Ying-Hui(李盈慧)、Lidia Ruano、Lin Chien-Ju(林倩如)、Lin Ching Jin(林青錦)、Lin Hong-En(林宏恩)、Lin Jung-Chun(林融駿)、Liu Jin-De(劉金德)、Liu Lan Lan(劉蘭蘭)、Liu Ya-Chi(劉雅琪)、Liu-YuanYuan(劉原源)、Lu Jheng-Her(呂正和)、LuLu-Liu(劉露璐)、Madeleine Ekeblad、Mahboobeh Esfandiary、mahdie doostvandi、Mahdieh Ghorbani、Mani Mehrzad、Margarita Baranova、Maryam Alinejad、Mauri Virtanen、Michael January Joseph(尚米卡)、Michael Kwong、MICHELA MARGHERITA SARTI、Miguel Angel Reyes Benz、Milad Akrami、Mina motamednejad、Miyuki SK、Mohsen. Hedayati、Mustafa Yuce、Nadezda Syachina、Napasio、NATALIA、Neeraja.Kongara、Nima safdarian、Nina Syachina、Ogasawara Yoshito
(小笠原良人)、Pan Xin-Hao(潘昕昊)、Parastoo Haddadi、Patrick Chanéac、Pavel Pugachev、Payel Mallik、Peng, Pei-Ci(彭沛琪)、Peter Szucsy、Queen Wei、Raven Lennox、Reyhane、Roya Zareian、Sai Priya Mahajan、Salar Eshratkhah、salimeh yasari zare、Sandra Strele、SANTANU NANDAN DINDA、Serghei Ghetiu、Sertap Yeğin、Seyedeh Zahra Agha Mir Mohammad Ali Mojtahed、Shahryar Medi、Shazia Imran、Shi Feng(石峰)、SHIH FENG YING(史鳳英)、Shih Yu-Chung(施又中)、Sumera Nadir、Sumi lin(林淑敏)、Sun Ying, Wang Jia-Qi(孫穎、王嘉琪)、SUNITA DINDA、Svetlana Vinogradova、Thomas W Schaller、Tien Hung-I(田弘一)、Trygve Amundsen、Tu Tzu-Hua(杜姿樺)、Ulises Ortiz Castillo、Vera Bondare、Wahidta Pn、Wang Chin-Chih(王勁之)、Wang Chung-Hsiu(王中秀)、Wang Hsiang-Je(王向喆)、Wang Jian-Feng(王劍峰)、WANG, SSU-YING(王思穎)、weng zhe-ren(翁哲仁)、Wu Chia-Ling(吳家綾)、Wu Guan Ying(吳冠瑩)、Wu Ting Yu(云淇)、Yana Kazakova、Yang Chun-Wei(楊駿偉)、Ye guozhi(葉過之)、yejie yang(楊燁傑)、YEN CHUNG-HSI(顏宗熙)、Yuliia Trypolska、Yung En-Chu(朱永恩)、Zahra Hajikaram、ZAMMINLUN SINGSON、Zhang Yue-Yang(張月楊)、Zhao Yang(趙陽)、zohreh


Art Revolution Taipei 2022
第十二屆台北新藝術博覽會
貴賓預展:2022. 5.12     19:00~22:00 (憑VIP卡入場)
展覽日期:2022. 5.13~5.16   11:30~19:30
展覽地點:台北世貿一館(台北市信義路五段5號)
網 址:www.arts.org.tw

投件注意事項

全球年滿18歲以上的頂尖藝術創作者均歡迎線上報名,首獎及畫廊獎的藝術家,將可獲得2023台北新藝術博覽會「國際藝術家沙龍大展」展位。

聯絡方式

E-mail:mabel.liu@arts.org.tw

繳交資料寄送地址:

網址:https://www.arts.org.tw/2022/chi/register.html?t=1631726140252

聯絡人:劉小姐

台灣國際當代藝術家協會

更多比賽徵選

view all

徵件補助

臺南市政府文化局:2022 南瀛獎

截止日期:2022-06-30

38 days left